среда, 19 октября 2011 г.

Анализ поисковых запросов на деле


Перед началом продвижения по определенному запросу, необходимо сначала выбрать ключевые запросы для продвижения, а также желательно сделать анализ поисковых запросов. При этом, нужно сделать это как для гугла, так и для яндеса.

Анализ поисковых запросов в wordstat 

Первым делом необходимо понять как работает wordstat, чтобы подбирать запросы и оценивать их частотность. Например, если вы видите по запросу  создание сайта 184672 показа в месяц, то с вордстатом вы еще не разобрались.
При вводе запроса, показывает не только "создание сайта", но и "программа для создания сайта", "создание сайта бесплатно", "создание бесплатного сайта" и тд. Чтобы результаты были именно по запросу "создание сайта", необходимо поставить его в кавычки("). Как видите, теперь результатов стало меньше - 34786 в месяц. Я бы советовал ориентироваться именно на эти цифры.

Для гугла в этом деле поможет Adwords. Конечно, точных результатов мы не получим, но различие не столь большое.



Коммерческие запросы и перелинковка

Конкурекнтность и частотность запроса можно определить также за количеством контекстной рекламы на странице результатов. 
Например, тот-же запрос "создание сайтов" имеет пол страницы контекстной рекламы, что свидетельствует о его высокочастотности и коммерции. 

Перелинковка может здорово повлиять на выдачу, а значит, необходимо найти страницы своего блога, с которых можно поставить ссылку на продвигаемую. Можно проанализировать запрос и найти такие страницы при помощи поля "еще" в яндексе.


Перейдя по ссылке "еще" можно посмотреть не только страницы, с которых можно поставить ссылку, но и дубли страниц, что поможет вам в продвижении.

Вывод
 
Анализ посковых запросов дело не легкое, но стоющее. Например, проведя аналих запроса отвечающего этой статье, я узнал, что он имеет 80 показов в яндексе, проанализировал конкурентов, узнал какие есть ролевантные статьи.

---
А вот размещение рекламы тверь - дело, занимающее намного меньше времени и которое может принести хороший результат.

Понравилась статья? Подписывайтесь на RSS моего сео блога.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
|