воскресенье, 27 марта 2011 г.

Как выделить свой блог среди других.



Доброго времени суток!
Каждому известно, что блоггинг уже давно покорил интернет и в сети блогов стало намного больше. Также, все эти новые блоггеры, пишут одно и тоже... те же темы и те же посты...

Так давайте узнаем, как из множества блогов, блоггеров и публикаций выделится из серой массы других, привлечь аудиторию и постоянных читателей? Ведь хороший блог, должен быть особенным и уникальным.

Как сделать так, чтобы из всех блогов вашей тематики пользователь выбрал именно ваш ресурс и стал постоянным читателем?

В данной статье я постараюсь помочь вам в решении этой задачи, поделившись наиболее важными советами.

Изучите поданные мною советы, и вы сможете выделить ваш блог среди остальных с минимальными усилиями, затратами денег и времени.

Начнем.



1. Качественный контент. 
Контент - это самое важное в блоге. Все популярные и успешные блоги имеют хороший контент над которым постоянно работают для привлечения новых пользователей. От прочтения новым пользователем первого поста, зависит останется ли читатель на блоге, либо больше не зайдет. Люди анализируют, изучают контент и если он им понравится станут вашими постоянными читателями.

Вы должны понимать, что большинство времени должно уделяться контенту.

Каждый сайт имеет контент, но не все имеют качественный контент.
Если вы не умеете писать статьи - можете их купить на etxt.ru или же у меня.
Но не забывайте, что всему можно научится. Поэтому вот несколько советов:

1. Пишите только на конкретные темы блога, не нужно смешивать все подряд и делать не блог а свалку контента.

2. Узнайте которые запросы наиболее популярны и пишите на них статьи, используя их в ключах. Например, популярен запрос "Заработок в интернете". Тогда написанная статья на эту тему, с большой вероятностью будет востребованная.

3. Контент любого сайта должен быть уникальным, ни в коем случае не сворованным. Поисковые системы найдут такой контент, и могут дать бан вашему блогу. На моем блоге только уникальный контент (копирайт).

4.  Не бойтесь использовать картинки и разные цвета текста, это придает тексту более живого вида и привлекает интерес читателей. Я всегда использую минимум одну картинку в тексте.

5. Каждая заметка должна быть полезная читателю. заметка должна чему-то учить, приносить ему пользу. Если читатель не вынесет ничего из вашего поста - он просто перестанет посещать ваш блог, так как на других ресурсах полно таких постов.

6. Регулярное обновление. Каждый болггер сам решает регулярность выхода заметок - кто-то раз в месяц, кто-то раз в неделю, а кто-то раз в день. Но существует одно правило -  если вы выбрали регулярность выхода контента, то должны ее соблюдать и ни в коем случае не выбиваться из колии. Регулярность публикации нового контента - основа блоггинга.

7. Публикуйте посты большого объема. Лучше писать раз в неделю один грамотный и большой пост, чем каждый день маленькие заметки. Постарайтесь писать по 6-8 тысяч символов.

8. Пишите только на те темы, в которых вы разбираетесь. Если вы ни в чем не разбираетесь :) определите тему и разберитесь в ней, узнайте больше для написания полезного поста.

9.  Ответы на комментарии. На каждый комментарий должен быть ответ автора. Поблагодарите за оставленные комменты и их внимание. Интерактив - ключ к любви читателей.

Участвуя в разговорах с читателями вашего блога, вы сможете подчеркнуть уважение к каждому читателю, получить новые идеи для постов отвечая на вопросы пользователей, и стимулируете читателей возвращаться на блога за ответом.

 Не забывайте, что даже новый блог, но с интересным контентом всегда может стать любимчиком читателей и выбиться в ТОП.

Блог с качественным контентом - не останется без внимания!

2. Работа над юзабильностью. 

Каждый блоггер должен писать такие посты, при прочтении которых, читатель не должен был думать как получить доступ к той или иной функции. Пишите понятно и внятно, чтобы вас не только прочитали, но и поблагодарили за пост.

Все должно быть понятно, без потребности искать что-то на другом ресурсе.

Контент должен максимально привлекать пользователя, и быть без недостатка информации.

Если ваша цель - набрать подписчиков, то для того, чтобы человек подписался на обновление, кнопка должна быть размещена на самом видном месте и бросаться в глаза при заходе на блог.

Другими словами, какая бы у вас не была цель, она должна быть понятна и очевидна для любого посетителя.
И кстати, вы  определились с задачей вашего блога? Каждый блог должен иметь цель, которую владелец должен стараться осуществить. У блоггера должна быть мотивация для ведения блога.

Аксиомы юзабильности, что имеют первостепенное начения для вашего блога:

- Помните, что текст должен читаться легко, без затруднений для глаз. Пока, для контента лучше черного текста на белом фоне ничего нет :)

- Удобная навигация по сайту.

- Контент должен быть классифицирован по категориях. Человек не будет искать по всему блогу то что ему нужно. Мне, помогают Рубрики по которым я классифицирую контент для удобного поиска материала.

- Подписка на обновления должна быть размещена на видном месте, где пользователь легко ее заметит и сможет подписаться за два клика.

- Избегайте сложностей, высказывайте мысли простыми и доступными словами. Не заставляйте читателя напрягаться.

Читайте литературу, что поможет вам в создании блога.

А вот после наполнения сайта...

3. Продвижение и раскрутка блога.
Кроме хорошего контента, надо еще и чтобы ваш блог нашел потенциальных читателей. Всегда нужно привлекать тех, кто с вашим блогом не знаком. Ваш блог может быть лучшим, но его никто не будет посещать. Какой тогда толк? Хотя, имея качественный контент - ваш сайт точно заметят.

Так как блог -  это один из видов сайтов, то все то, что применимо для раскрутки сайтов, применимо и к блогам. Почитайте нужную литературу о раскрутке и при правильном подходе ваш сайт станет популярным.

4. Работа над уникальностью блога.
В детстве, нам всегда говорили, что нужно всегда быть где-то посередине и не выделятся. 

Это - полная чушь!

Как минимум, когда говорится о раскрутке своего блога.

Быть уникальным - не только хорошо. В блоггинге - это главная обязанность! Нудно выделить свой блог из толпы других.

Иначе, зачем ваш блог, если такая информация и такой дизайн уже есть на другом блоге?
Читатели должны найти у вас уникальную информацию, которой нет на других блогах.

Только если блог будет уникальным, то ваш блог начнут выбирать из массы других..

Как сделать блог уникальным?

Хороший, авторский контент, который можно будет почерпнуть только на вашем блоге. Выработайте свой стиль подачи материала. Помните, что главное - контент, а все остальное вторично.

5.Работа с Вашими читателями.
  
Читатели - это самый ценный компонент успеха любого коммерческого блога. Ни один блог, не может обойтись без комментариев. Для успеха блога, блоггер должен слушай своих читателей,  наблюдай за ними.

Блог - это не личный дневник. В дневнике, вы пишете только для себя, а в блог и для людей. Поэтому и нужно принимать во внимание, что думают читатели.

В первую очередь, нужно определить дальнейшую стратегию, которой вы будете придерживаться. Можно просто наблюдать за отзывами читателей, а можно отвечать им, участвовать в разговоре.

Но, если вы будете просто наблюдать - ваш блог перестанут читать. Если блог перестанут читать - с него не будет пользы.

Теперь, вы знаете 5 самых важных моментов работы блоггера.

Что ж - Удачи!

Пусть ваш блог будет одним на миллион :)

Как увеличить посещаемость с 0 до 3600 посетителей в сутки за 1 год - часть 

Понравилась статья? Подписывайтесь на RSS моего сео блога.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
|